| 1.招标条件 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 本建设项目宜昌市马家铺路延伸段与焦柳铁路交叉工程已由宜昌高新区管委会经济发展和科技创新局以《宜昌高新区管委会经济发展和科技创新局关于马家铺路延伸段项目可行性研究报告及核准招标方式的批复》(宜高经科发〔2025〕198号)批准建设,项目业主为宜昌高新技术产业开发区项目建设服务中心,建设资金来自财政资金,资金已落实,施工图设计文件完备,招标人为武汉武铁工程项目管理有限公司,招标代理机构为湖北路港工程咨询有限公司。本次招标项目已具备法定招标条件,现进行公开招标,特邀请有意向的投标人参加投标。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2.项目概况与招标范围 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2.1项目概况 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 建设地点:湖北省宜昌市。 建设规模:(1)马家铺路延伸段道路采用2-11.8m两孔分离式框架桥在焦柳线K735+658.95(上行里程)处下穿铁路,道路与铁路交叉角度为72.48°,铁路线路采用架空防护,框架桥采用预制顶进方式施工。(2)新建南侧框架桥内人非通道路面下方,配套电力电缆采用排管保护管砼包封防护,配套1-DN315mm给水管道采用1-DN600mm钢筋砼套管防护;机动车道路面下方,配套1-DN500mm污水管道采用1-DN800mm钢筋砼套管防护;砼包封及套管均采用直埋敷设方式,与铁路交叉角度均为72.48°,防护长度均为80m。(3)新建北侧框架桥内人非通道路面下方,配套通信管线采用排管保护管砼包封防护,配套2-DN600mm热力管道采用2-DN1800mm钢筋砼套管防护;机动车道路面下方,配套1-DN1200mm雨水管道采用1-DN1800mm钢筋砼套管防护;砼包封及套管均采用直埋敷设方式,与铁路交叉角度均为72.48°,防护长度均为80m。(4)配套1-De160mm燃气管道采用1-DN500mm钢筋砼套管防护,在焦柳线K735+679.7(上行里程)处新建框架桥外南侧直埋敷设。燃气管道与铁路交叉角度为72.48°,防护长度为80m。 其他:主要技术标准:道路等级为城市次干道、设计行车速度40km/h、双向四车道。桥梁设计基准期100年、主体结构设计工作年限100年,机动车道净空≥4.5m,非机动车道及人行道净空≥2.5m。既有焦柳铁路为国铁Ⅰ级客货共线铁路。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2.2招标范围 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 招标范围:中铁大桥勘测设计院集团有限公司2026年3月出具的《田家河马家铺延伸段与焦柳铁路交叉工程施工图(修编版)》所涉及的框架桥、配套管线套管防护工程等(不含地方征地拆迁及补偿、临水、临电、套管管内工程以及工程建设引起的铁路设施的防护和迁改等)。 标段划分:本次招标施工划分为MJPSG一个标段,标段主要工程内容为:框架桥、圆涵、铁路桥梁碰撞监测系统、抽换轨枕、无缝线路应力放散与锁定、大机捣、清砟补砟、汽车运输便道、材料场等。 计划工期:330日历天,计划开工日期2026年10月20日,计划竣工日期2027年9月15日。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2.3其他:/。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3.投标人资格要求 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3.1本次招标要求投标人须具备:投标人为在中华人民共和国境内合法注册的独立法人,具备有效的营业执照、施工企业资质和安全生产许可证等,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。资格要求详见招标公告附录。 3.2本标段不接受联合体投标。 3.3各投标人可就上述标段中的1(具体数量)个标段进行投标。 3.4本次招标本项目不属于政府采购工程。 3.5其他要求:/。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4.招标文件的获取 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4.1 凡有意参加投标者(若为联合体投标,指联合体所有成员),应当在湖北省电子招投标交易平台(以下简称“电子交易平台”,下同)(网址:www.hbbidcloud.cn)进行注册登记,并下载移动数字证书(CA)、电子营业执照或办理实体数字证书(CA)(具体操作参见“电子交易平台”—办事指南—交易主体注册登记指南)。 4.2 完成注册登记后,请于2026年09月02日至2026年09月06日24:00时止(北京时间、下同),通过互联网使用移动数字证书(CA)、电子营业执照或办理实体数字证书(CA)登录“电子交易平台”,在所投标段免费下载招标文件。联合体投标的,由联合体牵头人下载招标文件(具体操作参见“电子交易平台”—办事指南—招标(资审)文件下载指南)。未按规定从“电子交易平台”下载招标文件的,招标人 (“电子交易平台”)拒收其投标文件。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5.投标文件的递交 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5.1 投标文件递交截止时间为:2026年09月24日 09时00分 5.2 投标人应当在投标截止时间前,通过互联网使用移动数字证书(CA)、电子营业执照或办理实体数字证书(CA)登录“电子交易平台”,选择所投标段将加密的电子投标文件上传。投标人完成投标文件上传后,“电子交易平台”即时向投标人发出电子签收凭证,递交时间以电子签收凭证载明的传输完成时间为准。逾期未完成上传或未加密的电子投标文件,招标人(“电子交易平台”)拒收其投标文件。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6.投标相关事宜 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| /。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7.评标办法 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 本标段招标评标办法采用综合评估法。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8.发布公告的媒介 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 本标段招标公告同时在湖北省电子招投标交易平台、中国招标投标公共服务平台(发布公告的媒介名称)上发布。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9.联系方式 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10.行政监督部门 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2026年09月01日
|
改扩建铁路中国西部现代物流港(四川遂宁)专用线新增工程-大宗物资项目铁路专用线项目监理招标公告
1、招标条件1.1本招标项目改扩建铁路中国西部现代物流港(四川遂宁)专用线新增工程-大宗物资项目铁路专用线项目已由四川省发展和
0评论2026-09-010
改扩建铁路中国西部现代物流港(四川遂宁)专用线新增工程-大宗物资项目铁路专用线项目施工招标公告
1. 招标条件1.1 本建设项目改扩建铁路中国西部现代物流港(四川遂宁)专用线新增工程-大宗物资项目铁路专用线项目已由四川省发展和
0评论2026-09-0164
新建漳州至汕头高速铁路福建段信息及相关工程ZSXX标段施工总价承包招标资格预审公告(代招标公告)
1.招标条件本建设项目新建漳州至汕头高速铁路福建段(以下简称新建漳汕高铁福建段)已由国家发展和改革委员会批复可行性研究报
0评论2026-09-0167
G4京港澳高速羊楼司(湘鄂界)至岳阳龙湾段扩容工程与铁路立交工程施工招标公告
项目名称:G4京港澳高速羊楼司(湘鄂界)至岳阳龙湾段扩容工程与铁路立交工程施工招标项目编号:JG2026-13453本项目采用资格审查
0评论2026-09-0158
G3京台高速公路青阳北互通立交工程设计施工总承包招标公告
1.招标条件本项目G3京台高速公路青阳北互通立交工程初步设计已由池州市交通运输局以《关于G3京台高速公路青阳北互通立交初步设计
0评论2026-09-0178
S18南京至合肥高速公路合肥段房建工程施工招标公告
1. 招标条件1.1 项目名称:S18南京至合肥高速公路合肥段1.2 项目审批、核准或备案机关名称及文件名称:安徽省发展和改革委员会;
0评论2026-09-0164
福银高速公路小池至黄梅段改扩建与铁路交叉工程上跨京九铁路立交桥、下穿京港高铁立交桥工程施工总价承包招标公告
1.招标条件福银高速公路小池至黄梅段改扩建与铁路交叉工程上跨京九铁路立交桥、下穿京港高铁立交桥工程,已由《湖北省发展改革委
0评论2026-09-01147
连霍高速公路墟沟互通至林东枢纽段改扩建工程初步勘察设计项目LHKJ-XLD-SJ1标段招标公告
1.招标条件连霍高速公路墟沟互通至林东枢纽段改扩建工程现由江苏交通控股有限公司牵头组织开展项目前期工作。受招标人委托,江苏
0评论2026-08-31110
S77闽清至福清高速公路闽清至永泰段勘察设计-招标公告
1.招标条件S77闽清至福清高速公路闽清至永泰段勘察设计 (项目名称)已由福建省交通运输厅 福建省发展和改革委员会 (项目审批、
0评论2026-08-31119