分享好友 招标首页 招标分类 切换频道

广东省交通厅2008年度第二批政府引导性科研项目招标公告

2008-06-19 18:159290未知 中国路桥网

  根据广东省交通厅科技项目立项工作要求和广东省交通厅《科技项目管理办法》,广东省交通厅(以下简称“招标人”)对下列厅2008年度第二批(4个)政府引导性科研项目的承担单位实行公开招标。现将有关事项公告如下:
  1. 招标项目名称
  (1)广东省大交通体制改革及发展研究
  (2)珠江三角洲区域经济一体化综合运输体系研究
  (3)广东省公路建设发展战略研究
  (4)广东省交通行业节能减排统计、监测和考核体系的建立研究
  2. 招标项目性质
  (1)、(2)、(3)为发展战略研究项目,(4)为技术研究开发项目。
  3. 项目简介
  (1)广东省大交通体制改革及发展研究
  交通行业是国民经济发展的基础和先行产业,其建设和发展应遵循可持续发展原则,当前,我国交通管理存在着资源分散、管理错位、运行低效等问题。由此,2008年3月通过的国务院机构改革方案决定成立交通运输部,政府机构改革逐步向“宽智能、少机构”的方向发展。本项目的研究旨在通过借鉴国内外经验,结合广东省交通体制的实际,提出我省大交通管理体制改革的思路、目标方向和基本原则、改革的具体策略和预期效果,对省级大交通体制改革及发展方向进行前瞻性研究,为构建低资源占用、低能源消耗、低环境污染、低使用成本的高效率综合交通运输体系提供合理的大交通管理体制保障。
  (2)珠江三角洲区域经济一体化综合运输体系研究
  区域经济一体化当今世界经济发展的趋势,改革开放以来,珠江三角洲区域的交通运输事业有了长足发展,并取得了显著成就,对珠江三角洲乃至广东经济社会发展发挥了巨大作用。随着香港、澳门的回归祖国,对内地经济的辐射作用不断加强,珠江三角洲区域产业的迅猛发展,城镇群的迅速形成,区域经济一体化要求更加迫切,基于单个城市和单一运输方式发展起来的交通网络和运输系统,各种运输方式之间、不同地区之间缺乏有效的衔接,不能适应经济一体化发展和改革的要求,迫切需要改进和完善现有的交通运输体系,研究建立区域经济一体化的综合运输体系。本研究项目旨在根据珠江三角洲区域经济社会发展特点,全面分析珠江三角洲区域交通运输体系现状及存在的问题,研究建立珠江三角洲区域经济一体化的综合运输体系发展的目标、解决区域内各种交通方式以及粤港澳跨境运输的衔接,综合交通网络布局、相关政策以及综合交通运输管理的体制、机制等。
  (3)广东省公路建设发展战略研究
  改革开放以来,我省公路建设取得了辉煌的成就。今后几年,我省将进一步加大资金投入,加快公路建设,重点是加快出省通道建设和进一步完善珠三角高速路网。公路建设发展迎来了新的历史机遇,同时也面临着新的挑战。本项目的研究旨在立足于国家公路建设发展规划的总体思路,以对我省公路建设发展战略环境及需求分析为基础,研究我省公路建设发展战略目标和发展战略重点,研究保障我省公路建设发展战略实施的保障措施。
  (4)广东省交通行业节能减排统计、监测和考核体系的建立研究
  2008年是我国完成“十一五”节能减排约束性目标的关键一年,全国上下均应加大节能减排和环境保护力度,力求取得更大成效。对于广东交通行业来说,节能减排将是今后一段时间工作的重点。目前,广东交通行业节能减排工作已完成起步阶段工作,正步入攻坚的关键时期,因此,在今后几年里,节能减排工作的重点将是贯彻落实节能减排相关精神,把节能减排工作真正落到实处。本项目的研究旨在制定和完善节能减排对策,建立健全节能减排指标体系,为有效落实节能减排工作提供技术服务。
  4. 研究周期初步安排
  (1)开题报告:各项目签订合同后一个月内完成开题报告。
  (2)研究成果:各项目研究期限均为1年,2008年12月提交初步研究成果,2009年8月完成全部研究工作,提交最终研究成果。
  5.各项目的资金来源均为厅财政拨款,最高财政拨款补助经费限额分别为:
  (1)“广东省大交通体制改革及发展研究”课题,人民币50万元;
  (2)“珠江三角洲区域经济一体化综合运输体系研究”课题,人民币70万元;
  (3)“广东省公路建设发展战略研究”课题,人民币50万元;
  (4)“广东省交通行业节能减排统计、监测和考核体系的建立研究”课题,人民币50万元;
  6. 本次招标的项目要求投标人具备独立法人资格和开展项目科研的能力,凡近5年内参与过类似的科研课题,并在人员组成、投入等方面均能满足本次招标项目要求的投标申请人,均可对本次招标的相应项目进行投标。投标人申请人可对本次一个或多个招标项目进行投标。
  7. 本次招标项目接受联合投标,联合体成员总数原则上不超过3家。
  8. 本次招标项目采用资格后审的形式对投标人进行资格审查,评审过程中将依据《广东省交通厅科技项目招标评标办法》在初步评审阶段对投标人进行强制性资格条件评审,凡不通过初步评审的投标文件不能进入后序评审阶段,该投标文件将作废标处理。
  9. 凡有兴趣参与本次招标项目投标并符合本招标公告第6条要求的投标申请人可于2008年6月30日9:00时至2008年7月4日17:00时(北京时间,下同),持企业法人营业执照(副本原件及加盖公章的复印件)或事业单位法人证书(副本原件及加盖公章的复印件,若副本原件不便携带可只带加盖公章的复印件)、单位介绍信或法人代表委托书(原件)和经办人身份证(原件及复印件),到广东省交通咨询服务中心(广州市白云路27号广东交通大厦19楼)1912室,购买招标文件。每套招标文件售价为人民币500元,售后不退。
  10. 递交投标文件的截止时间为2008年7月29日10:00时,请投标人在此时间之前将投标文件送至广东省交通咨询服务中心会议室(广州市白云路27号广东交通大厦1915室),迟到的投标文件将不予受理,在投标截止的同一时间,同一地点举行开标仪式,投标人应派其法定代表人或授权代理人出席。

招标人:

广东省交通厅

招标咨询:

广东省交通咨询服务中心

地址:

广州市白云路2719

邮编:


510101

电话:

020-8385148883804950

邮箱:

ykscut2001@163.comlikan@gdcd.gov.cn

传真:

020-8387320283804950

联系人:

姚岢(83851488)、黎侃(83804950

  招 标 人:广东省交通厅
   招标咨询:广东省交通咨询服务中心
   日 期:二〇〇八年六月十九日


点赞 0
举报
收藏 0
打赏 0
评论 0
分享 33
更多相关评论
暂时没有评论,来说点什么吧
新建漳州至汕头高速铁路福建段信息及相关工程ZSXX标段施工总价承包招标资格预审公告(代招标公告)
1.招标条件本建设项目新建漳州至汕头高速铁路福建段(以下简称新建漳汕高铁福建段)已由国家发展和改革委员会批复可行性研究报

0评论2026-09-010

G4京港澳高速羊楼司(湘鄂界)至岳阳龙湾段扩容工程与铁路立交工程施工招标公告
项目名称:G4京港澳高速羊楼司(湘鄂界)至岳阳龙湾段扩容工程与铁路立交工程施工招标项目编号:JG2026-13453本项目采用资格审查

0评论2026-09-010

G3京台高速公路青阳北互通立交工程设计施工总承包招标公告
1.招标条件本项目G3京台高速公路青阳北互通立交工程初步设计已由池州市交通运输局以《关于G3京台高速公路青阳北互通立交初步设计

0评论2026-09-0148

S18南京至合肥高速公路合肥段房建工程施工招标公告
1. 招标条件1.1 项目名称:S18南京至合肥高速公路合肥段1.2 项目审批、核准或备案机关名称及文件名称:安徽省发展和改革委员会;

0评论2026-09-0138

福银高速公路小池至黄梅段改扩建与铁路交叉工程上跨京九铁路立交桥、下穿京港高铁立交桥工程施工总价承包招标公告
1.招标条件福银高速公路小池至黄梅段改扩建与铁路交叉工程上跨京九铁路立交桥、下穿京港高铁立交桥工程,已由《湖北省发展改革委

0评论2026-09-01130

连霍高速公路墟沟互通至林东枢纽段改扩建工程初步勘察设计项目LHKJ-XLD-SJ1标段招标公告
1.招标条件连霍高速公路墟沟互通至林东枢纽段改扩建工程现由江苏交通控股有限公司牵头组织开展项目前期工作。受招标人委托,江苏

0评论2026-08-3198

S77闽清至福清高速公路闽清至永泰段勘察设计-招标公告
1.招标条件S77闽清至福清高速公路闽清至永泰段勘察设计 (项目名称)已由福建省交通运输厅 福建省发展和改革委员会 (项目审批、

0评论2026-08-31104

通沪高速公路启东至启隆段(上海至南京至合肥高速铁路长江北支公铁两用大桥公路部分及接线)工程施工监理项目THGS-JL01标段招标公告
1.招标条件本招标项目通沪高速公路启东至启隆段(上海至南京至合肥高速铁路长江北支公铁两用大桥公路部分及接线)工程已由江苏省

0评论2026-08-31178

淮南至桐城高速公路合肥段丰乐河大桥工程施工公开招标公告
1. 招标条件1.1 项目名称:淮南至桐城高速公路合肥段丰乐河大桥工程施工1.2 项目审批、核准或备案机关名称及文件名称:安徽省发

0评论2026-08-28410

G95首都地区环线高速津冀界至廊坊段施工监理招标公告
1.招标条件本招标项目G95首都地区环线高速津冀界至廊坊段已由河北省发展和改革委员会以《河北省发展和改革委员会关于G95首都地区

0评论2026-08-28372