分享好友 招标首页 招标分类 切换频道

新建铁路福厦线福州南站房及配套工程施工总价承包招标资格预审公告

2008-07-09 14:478420佚名 本站原创
新建铁路福厦线福州南站房及配套工程施工总价承包招标资格预审公告
所属地区:跨省
详细内容:
1.招标条件
  本招标项目“新建铁路福厦线福州南站房及配套工程”已由中华人民共和国国家发展和改革委员会以《关于新建福州至厦门铁路可行性研究报告的批复》(发改交运[2005]1430号)批准建设,初步设计、招标计划已经批准,建设资金来自铁路建设基金和银行贷款、地方政府出资,项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人(以下简称申请人)提出资格预审申请。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况
  福州南站房采用“下进下出”的进出站流线模式,车站竖向共分5个标高层即地上3层、地下2层,从上至下依次为铁路站台层、候车及进站层、换乘广场及铁路出站层、轻轨站厅层、轻轨站台层,站房建筑总高度约55.3米。车站设正线2条、旅客列车到发线12条(有效长650米);基本站台2座(西基本站台450米×20米×1.25米、东基本站台450米×15米×1.25米),中间站台5座(450米×12米×1.25米)。站房旅客最高聚集人数为6000人,站房建筑面积92473平方米(东西站房综合楼49251平方米、换乘广场31907平方米、高架车道及落客平台11315平方米),无站台柱雨棚面积78553平方米。东、西站房主体采用钢筋混凝土框架结构及大跨度屋盖钢结构,建筑耐火等级为一级,结构安全等级为一级,抗震设防烈度为7度。
2.2 招标范围
  本次施工招标范围:设计里程为DK7+555~DK8+005范围内的站房、无站台柱雨棚(含站台面铺装)、给排水、暖通、电气及消防工程,包含站房中部DK7+780站内96米(12米+3×24米+12米)铁路高架通道桥及与其联通的旅客进出站地道(不含上述区间内的路基及其余桥涵工程),以及连接东西基本站台的上下站台通道桥;福州市政府委托的福州火车南站地下配套交通工程。
2.3 计划工期:
  本工程计划工期为466日历天,拟2008年8月开工,2009年11月竣工。
2.4 标段划分
  本次施工招标共设一个标段。
3. 申请人资格要求
  本次资格预审要求申请人须具备以下要求:
  3.1 在中华人民共和国境内经工商、税务登记注册,并具备投标项目的经营范围,能独立承担民事责任的企业法人。
  3.2 必须同时具备“房屋建筑工程施工总承包特级”、“铁路工程施工总承包壹级”、“钢结构工程专业承包壹级”资质。
  3.3 具有认证机构认证的质量管理体系证书;安全质量状况稳定,有良好的企业社会信誉。具有类似工程施工业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。
  3.4 本次资格预审接受联合体资格预审申请,但必须满足“房屋建筑工程施工总承包特级”资质的企业作为联合体牵头人,联合体成员原则上不超过两家。联合体申请资格预审的,应满足下列要求:
  (1)联合体各方应按资格预审文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务。
  (2)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本标段中提出资格预审申请。
4. 资格预审方法
本次资格预审采用合格制。
5. 资格预审文件的获取
  5.1凡有意参加资格预审者,请于2008年7月11日下午17:00时(北京时间,下同)前将报名申请表(格式参照原部交表5)传真至招标人。
  5.2 请申请人于2008年7月14日至2008年7月18日,每日上午9:00时至11:30时,下午15:00时至17:30时(北京时间,下同)持单位介绍信、报名申请表购买资格预审文件。
  5.3 资格预审文件每套售价 3000 元人民币,售后不退。
  5.4 邮购资格预审文件的,需另加手续费(含邮费)200 元。招标人在收到单位介绍信、报名申请表和邮购款(含手续费)后2日内寄送。
6. 资格预审申请文件的递交
  6.1 递交资格预审申请文件截止时间(申请截止时间,下同)为2008年7月21日上午10:00 时
  6.2 逾期送达或者未送达指定地点的资格预审申请文件,招标人不予受理。
联系人:萧雨
电话:010-51953849 51953048
手机:13683237263
传真:010-51953510
地址:北京市海淀区西翠路62号中泰大厦9层
点赞 0
举报
收藏 0
打赏 0
评论 0
分享 37
更多相关评论
暂时没有评论,来说点什么吧
G3京台高速公路青阳北互通立交工程设计施工总承包招标公告
1.招标条件本项目G3京台高速公路青阳北互通立交工程初步设计已由池州市交通运输局以《关于G3京台高速公路青阳北互通立交初步设计

0评论2026-09-010

S18南京至合肥高速公路合肥段房建工程施工招标公告
1. 招标条件1.1 项目名称:S18南京至合肥高速公路合肥段1.2 项目审批、核准或备案机关名称及文件名称:安徽省发展和改革委员会;

0评论2026-09-010

福银高速公路小池至黄梅段改扩建与铁路交叉工程上跨京九铁路立交桥、下穿京港高铁立交桥工程施工总价承包招标公告
1.招标条件福银高速公路小池至黄梅段改扩建与铁路交叉工程上跨京九铁路立交桥、下穿京港高铁立交桥工程,已由《湖北省发展改革委

0评论2026-09-01120

连霍高速公路墟沟互通至林东枢纽段改扩建工程初步勘察设计项目LHKJ-XLD-SJ1标段招标公告
1.招标条件连霍高速公路墟沟互通至林东枢纽段改扩建工程现由江苏交通控股有限公司牵头组织开展项目前期工作。受招标人委托,江苏

0评论2026-08-3191

S77闽清至福清高速公路闽清至永泰段勘察设计-招标公告
1.招标条件S77闽清至福清高速公路闽清至永泰段勘察设计 (项目名称)已由福建省交通运输厅 福建省发展和改革委员会 (项目审批、

0评论2026-08-3195

通沪高速公路启东至启隆段(上海至南京至合肥高速铁路长江北支公铁两用大桥公路部分及接线)工程施工监理项目THGS-JL01标段招标公告
1.招标条件本招标项目通沪高速公路启东至启隆段(上海至南京至合肥高速铁路长江北支公铁两用大桥公路部分及接线)工程已由江苏省

0评论2026-08-31167

淮南至桐城高速公路合肥段丰乐河大桥工程施工公开招标公告
1. 招标条件1.1 项目名称:淮南至桐城高速公路合肥段丰乐河大桥工程施工1.2 项目审批、核准或备案机关名称及文件名称:安徽省发

0评论2026-08-28402

G95首都地区环线高速津冀界至廊坊段施工监理招标公告
1.招标条件本招标项目G95首都地区环线高速津冀界至廊坊段已由河北省发展和改革委员会以《河北省发展和改革委员会关于G95首都地区

0评论2026-08-28366

G3京台高速公路秦集互通段新建房建工程施工招标公告
1. 招标条件G3京台高速公路大刘郢枢纽至蚌埠互通段改扩建工程已由安徽省发展和改革委员会委以皖发改基础〔2023〕539号文批准建设

0评论2026-08-28385

S49康乐至迭部高速公路五户至莲麓段项目工程可行性研究报告编制招标公告
1. 招标条件S49康乐至迭部高速公路五户至莲麓段项目工程可行性研究报告编制以临州府函〔2025〕14号文件批复开展项目前期工作。项

0评论2026-08-28410