丽(水)龙(泉)庆(元)高速公路龙泉至庆元(浙闽界)段(下称本项目)已经浙江省发改委批准建设,浙江龙丽丽龙高速公路有限公司(以下简称“招标人”)负责本项目的招标采购,现决定对本项目的勘察设计及后续服务进行公开招标,实行资格后审。
一、项目概况:
本项目起点设在丽水至龙泉高速公路的终点龙泉城关大猫亭,起点桩号K110+000,终点为庆元县的新窑与福建省松溪县的新城交界处,终点桩号K163+581,路线长约54公里。主线按高速公路标准建设,设计速度100公里/小时,双向4车道,整体式路基宽度26米;庆元连接线长约16公里,采用二级公路技术标准,设计速度80公里/小时,路基宽度12米。
二、招标范围:
本次勘察设计招标范围为:丽(水)龙(泉)庆(元)高速公路龙泉至庆元(浙闽界)段(含庆元连接线)的勘察设计招标,分二个勘察设计合同段。各合同段主要工作内容为:
第1合同段:本项目所有勘察工作和主线、连接线公路工程(含路线、路基、路面、桥涵、隧道、交叉)、沿线设施(绿化、房建、环保、景观、服务设施及其他工程等)的初步设计、技术设计(如需要)、施工图设计、概预算文件编制、施工招标图纸、工程量清单、施工专用技术规范编制工作、后续服务及相关科研、专题报告等全部工作, 并负责本项目总体设计及全线勘察设计工作的总体协调。
第2合同段:交通工程(含安全设施、通信、收费、监控、隧道供配电、消防、机电等)的初步设计、技术设计(如需要)、施工图设计、概预算文件编制、施工招标图纸、工程量清单、施工专用技术规范编制工作、后续服务及相关科研、专题报告等全部工作,并配合本项目总体设计。
三、报名条件:
第1合同段:国内具有独立法人资格、工程勘察综合类甲级资质以及公路行业(公路、特长隧道、交通工程)设计甲级资质且具有同类工程勘察设计业绩。
第2合同段:国内具有独立法人资格、公路行业(交通工程)设计甲级资质且具有同类工程设计业绩。
本项目不允许以联合体方式投标,有意向的设计单位可参加本项目1~2个勘察设计合同段的投标,但只能中一个合同段。
四、报名及购买招标文件时间、地点:
投标人可于2008年7月9日至13日14:00~16:30(北京时间,下同)持单位介绍信、营业执照副本、资质证书副本、经办人身份证(及上述证件复印件)到丽水市富岭龙丽丽龙高速公路监控中心院内洽购招标文件,招标文件每套售价2000元(含工可资料),售后不退。
五、勘察和设计周期初步安排
(1)、初步设计阶段勘察设计:在签订合同书后150天内,应向招标人提交初步设计文件(在签订合同书后90天内应提交勘察资料),第2合同段在签订合同书后130天内应向第1合同段提供全部初步设计文件。
(2)、施工图设计阶段勘察设计:初步设计批复书后150天内,应向招标人提交土建部分两阶段施工图设计全部图纸、施工招标所需的图纸和工程量清单及相应施工专用技术规范。后续部分的施工图设计全部图纸及施工招标所需的图纸根据工程项目进展及招标人要求进行提供。
(3)、征地拆迁图编绘:初步设计批复后15天内(第1合同段)。
(4)、后续服务:从项目开工至项目竣工验收,期限约5.5年,其中施工期暂定3.5年,缺陷责任期为2年。
(5)、设计阶段科研:与设计进度相协调。
六、招标人将于下列时间和地点组织进行工程现场考察并召开标前会议:
现场考察时间及地点:2008年7月14日8:00时,在庆元县国际大酒店(濛洲街)集中。
标前会议时间及地点:2008年7月14日16:00时,在丽水市富岭龙丽丽龙高速公路监控中心院内举行。
七、递交投标文件的截止时间为2008年8月1日9:00时,投标人应在此之前将投标文件送达杭州星都宾馆(杭州市文晖路448号),迟到的投标文件将不予受理。
八、开标时间:在投标文件递交截止时间同一时间和地点进行开标,投标人应派其法定代表人或授权代理人及投标项目负责人出席。
九、投标人在递交投标文件时,应按投标须知第14条规定提交投标担保,第1合同段人民币贰拾万元(¥200000.00),第2合同段人民币伍万元(¥50000.00),担保形式为银行汇票。银行汇票应由投标人从县、市级支行及以上的银行开具,并保证其有效。
招标人:浙江龙丽丽龙高速公路有限公司
地 址:杭州市湖墅南路186-1号美达丽阳国际商务中心10楼
邮 编:310005
电 话:0571-28883965 0578-2973037
传 真:0571-28883965 0578-2350221
联系人:李成明、柳展羽
招标代理:浙江远大公路水运工程咨询事务所
地 址:杭州市朝晖路203号深蓝广场办公楼1305室
网 址:http://www.ydsws.com
邮 编:310014
电 话:0571-88851363
传 真:0571-87831861
联 系 人:郑苗东、陈振宇
招 标 人:浙江龙丽丽龙高速公路有限公司
G3京台高速公路青阳北互通立交工程设计施工总承包招标公告
1.招标条件本项目G3京台高速公路青阳北互通立交工程初步设计已由池州市交通运输局以《关于G3京台高速公路青阳北互通立交初步设计
0评论2026-09-010
S18南京至合肥高速公路合肥段房建工程施工招标公告
1. 招标条件1.1 项目名称:S18南京至合肥高速公路合肥段1.2 项目审批、核准或备案机关名称及文件名称:安徽省发展和改革委员会;
0评论2026-09-010
福银高速公路小池至黄梅段改扩建与铁路交叉工程上跨京九铁路立交桥、下穿京港高铁立交桥工程施工总价承包招标公告
1.招标条件福银高速公路小池至黄梅段改扩建与铁路交叉工程上跨京九铁路立交桥、下穿京港高铁立交桥工程,已由《湖北省发展改革委
0评论2026-09-01120
连霍高速公路墟沟互通至林东枢纽段改扩建工程初步勘察设计项目LHKJ-XLD-SJ1标段招标公告
1.招标条件连霍高速公路墟沟互通至林东枢纽段改扩建工程现由江苏交通控股有限公司牵头组织开展项目前期工作。受招标人委托,江苏
0评论2026-08-3191
S77闽清至福清高速公路闽清至永泰段勘察设计-招标公告
1.招标条件S77闽清至福清高速公路闽清至永泰段勘察设计 (项目名称)已由福建省交通运输厅 福建省发展和改革委员会 (项目审批、
0评论2026-08-3195
通沪高速公路启东至启隆段(上海至南京至合肥高速铁路长江北支公铁两用大桥公路部分及接线)工程施工监理项目THGS-JL01标段招标公告
1.招标条件本招标项目通沪高速公路启东至启隆段(上海至南京至合肥高速铁路长江北支公铁两用大桥公路部分及接线)工程已由江苏省
0评论2026-08-31167
淮南至桐城高速公路合肥段丰乐河大桥工程施工公开招标公告
1. 招标条件1.1 项目名称:淮南至桐城高速公路合肥段丰乐河大桥工程施工1.2 项目审批、核准或备案机关名称及文件名称:安徽省发
0评论2026-08-28402
G95首都地区环线高速津冀界至廊坊段施工监理招标公告
1.招标条件本招标项目G95首都地区环线高速津冀界至廊坊段已由河北省发展和改革委员会以《河北省发展和改革委员会关于G95首都地区
0评论2026-08-28366
G3京台高速公路秦集互通段新建房建工程施工招标公告
1. 招标条件G3京台高速公路大刘郢枢纽至蚌埠互通段改扩建工程已由安徽省发展和改革委员会委以皖发改基础〔2023〕539号文批准建设
0评论2026-08-28385
S49康乐至迭部高速公路五户至莲麓段项目工程可行性研究报告编制招标公告
1. 招标条件S49康乐至迭部高速公路五户至莲麓段项目工程可行性研究报告编制以临州府函〔2025〕14号文件批复开展项目前期工作。项
0评论2026-08-28410