分享好友 招标首页 招标分类 切换频道

荆岳长江公路大桥索-塔锚固结构试验研究招标公告(湖北)

2007-07-22 00:238840佚名 不详

  招标编号:

  开标时间:2007-08-06

  所属行业:交通运输,水利桥梁,科技文教旅游,其它

  招标分类:服务招标

  标讯类别:国内招标

  资金来源:国内政府资金

  投资金额:万元

  所属地区:湖北

  招标内容:

  1. 荆岳长江公路大桥工程(以下简称“本项目”) 可行性研究报告已由国家发展和改革委员会以发改交运[2006]724号《国家发展改革委关于荆岳长江公路大桥可行性研究的批复》文件批复;交通部以交公路发[2006]449号《关于荆岳长江公路大桥初步设计的批复》批准了初步设计。所需建设资金来源于政府投资和国内银行贷款。

  2. 湖北省荆岳长江公路大桥建设指挥部(以下简称“招标人”)就荆岳长江公路大桥索-塔锚固结构试验研究项目进行公开招标。凡具备独立法人资格、并满足如下条件的大专院校或试验研究机构均可申请投标。本次招标不接受联合体投标。

  (1) 具有承担本项目研究的软、硬件设施和专家队伍。

  (2) 具有相应类似项目研究的实际经验。

  (3) 项目负责人具备相关专业教授级的专业技术职称,并承担过类似项目的研究工作。

  3. 工程概况和招标范围

  本项目位于湖北、湖南两省交界处的长江城螺河段上,是湖北省“六纵五横一环”骨架公路网中随州至岳阳高速公路跨越长江的特大型桥梁工程。大桥总长4302.5米。大桥跨南汊深泓主桥为主跨816米混合梁斜拉桥,跨度布置为(100+298)m+816m+(80+2×75)m,桥塔为H型,南塔高224.5m,北塔高265.5m。

  大桥公路等级为双向六车道高速公路,设计速度为100公里/小时,路基和桥面宽度为33.5米(主桥不含布索区),设计荷载为公路Ⅰ级汽车荷载。荆岳长江公路大桥主桥816米跨斜拉桥为世界级超大跨度,综合建造技术具有国际先进水平。主桥加劲梁为钢——混凝土混合主梁,斜拉索最大索力达到8900kN,最大长度为443米。

  本次招标的试验研究项目如下:

  试验研究项目名称:荆岳长江公路大桥索-塔锚固结构试验研究。

  研究目的:通过足尺模型试验和有限元分析,研究结构的受力模式和传力机理,分析钢锚梁局部的应力集中度,研究钢锚梁在斜拉索交变索力作用下的抗疲劳性能,验证索塔锚固区构造的安全可靠性和耐久性。

  研究内容主要为:

  (1)“索-塔”锚固构造受力模式与传力机理等力学性能的试验研究;

  (2)“索-塔”锚固构造的耐久性试验研究;

  (3)“索-塔”锚固构造在不同锚固方式工况下,承载能力试验研究;

  (4)“索-塔”锚固构造破坏机理试验研究;

  (5)拉索“失效”突发事件和换索状态对“索-塔”锚固构造的影响等试验研究;

  (6)“索-塔”锚固构造安全可靠性及其耐久性评价。

  4. 有兴趣的投标人可携带法人单位介绍信和经办人身份证原件于2007年7月13日至7月20日(节假日除外)9:00~12:00和14:00~16:00(北京时间)到华杰工程咨询有限公司武汉办事处(武汉市硚口区宝丰路1号湖北商务大楼1410室)购买招标文件。招标文件每套售价人民币1000元,一律现金支付,售后款项不予退还。

  5. 投标文件递交的截止时间为2007年8月6日10:00(北京时间),投标文件必须于2007年8月6日9:00~10:00(北京时间)递交至湖北省综合招投标中心(武汉市武昌区中北路28号,联系电话:027-87301229),招标人将于2007年8月6日10:00 (北京时间)在上述地址公开开标,投标人应委派投标文件签署人携本人身份证准时出席。

  招 标 人:湖北省荆岳长江公路大桥建设指挥部

  地 址:湖北省监利县白螺镇杨林山

  邮 编:433300

  电 话:027-83460747

  传 真:027-83460746

  联 系 人:徐华 杨力

  招标代理:华杰工程咨询有限公司

  地 址:武汉市硚口区宝丰路1号湖北商务大楼1410室

  邮 编:430033

  电 话:13971184544

  传 真:027-83609137

  联 系 人:彭耀军 王林


点赞 0
举报
收藏 0
打赏 0
评论 0
分享 31
更多相关评论
暂时没有评论,来说点什么吧
安荣合高速公路(荣昌段)政府和社会资本合作项目特许经营者招标公告
1.招标条件本招标项目安荣合高速公路(荣昌段)项目已由重庆市发展和改革委员会以渝发改交通〔2026〕944号批准建设,本项目采用

0评论2026-09-0292

G2515长深高速公路联络线鲁北至霍林郭勒段公路输电线路迁改工程勘察设计招标公告
1.招标条件本招标项目 G2515长深高速公路联络线鲁北至霍林郭勒段公路输电线路迁改工程勘察设计招标 已由 内蒙古自治区发展和改革

0评论2026-09-0291

精河至霍尔果斯铁路扩能改造勘察设计项目招标公告
1. 招标条件 建设项目铁路勘察设计项目 已由 国铁物资有限公司以国铁物资有限公司 关于开展精河至霍尔果斯铁路扩能改造等3个项目

0评论2026-09-02118

澧县至张家界铁路勘察设计项目招标公告
1. 招标条件 建设项目铁路勘察设计项目 已由 国铁物资有限公司以国铁物资有限公司 关于开展精河至霍尔果斯铁路扩能改造等3个项目

0评论2026-09-02122

临沧至普洱铁路勘察设计项目招标公告
1. 招标条件 建设项目铁路勘察设计项目 已由 国铁物资有限公司以国铁物资有限公司 关于开展精河至霍尔果斯铁路扩能改造等3个项目

0评论2026-09-02120

辉县至鄄城(豫鲁界)高速公路辉县至卫辉段项目施工监理招标公告
1.招标条件辉县至鄄城(豫鲁界)高速公路辉县至卫辉段项目初步设计已由 河南省交通运输厅 以 《河南省交通运输厅关于关于辉县至

0评论2026-09-02121

G6023株洲至韶山高速公路(长沙南横高速)捆绑长吉高速公路长沙至安化段特许经营者招标公告
1.招标条件本招标项目G6023株洲至韶山高速公路(长沙南横高速)捆绑长吉高速公路长沙至安化段已完成特许经营模式可行性论证,并

0评论2026-09-01178

改扩建铁路中国西部现代物流港(四川遂宁)专用线新增工程-大宗物资项目铁路专用线项目监理招标公告
1、招标条件1.1本招标项目改扩建铁路中国西部现代物流港(四川遂宁)专用线新增工程-大宗物资项目铁路专用线项目已由四川省发展和

0评论2026-09-01183

宜昌市马家铺路延伸段与焦柳铁路交叉工程MJPSG(二次)标段施工总价承包招标公告
1.招标条件本建设项目宜昌市马家铺路延伸段与焦柳铁路交叉工程已由宜昌高新区管委会经济发展和科技创新局以《宜昌高新区管委会经

0评论2026-09-01174

改扩建铁路中国西部现代物流港(四川遂宁)专用线新增工程-大宗物资项目铁路专用线项目施工招标公告
1. 招标条件1.1 本建设项目改扩建铁路中国西部现代物流港(四川遂宁)专用线新增工程-大宗物资项目铁路专用线项目已由四川省发展和

0评论2026-09-01199