分享好友 招标首页 招标分类 切换频道

荆岳长江公路大桥动静载试验招标公告

2009-08-10 17:219230未知 中国路桥网

  1. 荆岳长江公路大桥工程(以下简称“本项目”) 可行性研究报告已由国家发展和改革委员会以发改交运[2006]724号《国家发展改革委关于荆岳长江公路大桥可行性研究的批复》文件批复;交通部以交公路发[2006]449号《关于荆岳长江公路大桥初步设计的批复》批准了初步设计,施工图设计文件已由湖北省交通厅分阶段批准。所需建设资金来源于政府投资和国内银行贷款。受湖北省荆岳长江公路大桥建设指挥部(以下简称“招标人”)委托,华杰工程咨询有限公司(以下简称“招标代理”)就荆岳长江公路大桥动、静载试验项目进行公开招标,并将对投标人进行资格后审。

  2. 项目概况及招标范围

  本项目位于湖北、湖南两省交界处的长江城螺河段上,是湖北省“六纵五横一环”骨架公路网中随州至岳阳高速公路跨越长江的特大型桥梁工程,大桥总长4302.5米。本项目桥跨布置为:北引桥[(16×30m)连续小箱梁+(3×67.5m)连续箱梁)]和滩桥[(100m+5×154m+100m)连续箱梁]和主桥{[(100m+298m)+816m+(80m+2×75m)]双塔混合梁斜拉桥}和南引桥[(4×67.5m)连续箱梁+(31×30m)连续箱梁]。主桥桥塔为H型,南塔高224.5m,北塔高265.5m,主桥加劲梁为钢—混凝土混合主梁,斜拉索最大索力达到8900kN,最大长度为443m;大桥北岸滩桥为7跨PC连续箱梁,桥跨布置为100m+5×154m+100m。本次招标路堤改桥为7×30m连续箱梁。

  本次招标范围为对荆岳长江公路大桥进行静、动荷载试验,提交荷载试验成果报告。

  本次招标共划分为1个合同段(见下表所示)。

合同段

桥名

桥长(m)

试验部位

1

荆岳长江公路大桥

4302.5

主桥

全幅

滩桥

双幅

南、北引桥

单幅

南北过渡孔桥

单幅

路堤改桥

  预计服务开始时间2010年5月,预计服务期6个月,最终服务期开始日期以监理工程师指令为准。

  3. 凡持有交通运输部核发的公路工程试验检测综合类甲级或桥梁隧道工程专项试验检测资质证书、省级及其以上质量技术监督局颁发的计量认证证书,同时近10年来有类似项目经验(近10年来完成过一座400米(含400米)以上主跨度的斜拉桥或悬索桥及一座100米(含100米)以上主跨度的连续梁桥或连续刚构桥梁的动静载试验)的机构均可参加本项目的投标。本项目不接受联合体投标。

  4. 有意向的投标人须携带企业法人营业执照副本(或事业单位法人证书副本)原件、试验检测资质等级证书副本原件(法人或法人单位的下属机构)、计量认证证书副本原件、经办人单位介绍信、经办人身份证及上述资料复印件一套于2009年8月11日~8月17日9:00~11:30、14:30~16:00(北京时间,下同。公休日及法定节假日除外),到湖北省武汉市硚口区宝丰路1号湖北商务大楼14楼文件发售大厅(华杰工程咨询有限公司武汉办事处)购买招标文件。招标文件每套售价人民币1000元,图纸每套1000元,一律现金支付,售后款项不予退还。

  5. 招标人不统一组织现场考察和标前会议,投标人有任何疑问可以书面形式通知招标代理。

  6. 投标人在送交投标文件之前,应按投标人须知第14条规定提交人民币10万元的投标担保(银行电汇)。投标人应在规定时间内将投标担保汇入或存入招标人指定帐号。

  7. 投标文件递交的截止时间为2009年9月8日10:00(北京时间),投标文件必须于2009年9月8日9:00~10:00 (北京时间)递交至湖北省综合招投标中心(武汉市武昌区中北路28号)。招标人将于2009年9月8日10:00(北京时间)在上述地址公开开标,投标人的法人代表或其授权代理人应出席会议。


  招 标 人:湖北省荆岳长江公路大桥建设指挥部
  地 址:湖北省监利县白螺镇杨林山
  邮 编:433302
  电 话:027-83460547
  传 真:027-83460746
  联 系 人:尹梅


  招标代理:华杰工程咨询有限公司
  地 址:武汉市硚口区宝丰路1号湖北商务大楼1410室
  邮 编:430033
  电 话:027-59888222-8009
  传 真:027-83609137
  联 系 人:王秋远


点赞 0
举报
收藏 0
打赏 0
评论 0
分享 30
更多相关评论
暂时没有评论,来说点什么吧
通沪高速公路启东至启隆段(上海至南京至合肥高速铁路长江北支公铁两用大桥公路部分及接线)工程施工监理项目THGS-JL01标段招标公告
1.招标条件本招标项目通沪高速公路启东至启隆段(上海至南京至合肥高速铁路长江北支公铁两用大桥公路部分及接线)工程已由江苏省

0评论2026-08-3162

淮南至桐城高速公路合肥段丰乐河大桥工程施工公开招标公告
1. 招标条件1.1 项目名称:淮南至桐城高速公路合肥段丰乐河大桥工程施工1.2 项目审批、核准或备案机关名称及文件名称:安徽省发

0评论2026-08-28337

G95首都地区环线高速津冀界至廊坊段施工监理招标公告
1.招标条件本招标项目G95首都地区环线高速津冀界至廊坊段已由河北省发展和改革委员会以《河北省发展和改革委员会关于G95首都地区

0评论2026-08-28319

G3京台高速公路秦集互通段新建房建工程施工招标公告
1. 招标条件G3京台高速公路大刘郢枢纽至蚌埠互通段改扩建工程已由安徽省发展和改革委员会委以皖发改基础〔2023〕539号文批准建设

0评论2026-08-28319

S49康乐至迭部高速公路五户至莲麓段项目工程可行性研究报告编制招标公告
1. 招标条件S49康乐至迭部高速公路五户至莲麓段项目工程可行性研究报告编制以临州府函〔2025〕14号文件批复开展项目前期工作。项

0评论2026-08-28346

新扬高速公路改扩建工程桥梁加固监理项目XYKJ-QLJG-JL1、XYKJ-QLJG-JL2标段监理招标公告
1.招标条件本招标项目新扬高速公路改扩建工程桥梁加固监理项目已由江苏省发展和改革委员会以《苏发改基础发〔2024〕1372号》批准

0评论2026-08-28299

广州机场高速公路改扩建工程SG08合同段土建施工招标公告
投资项目代码2204-440100-18-01-702287投资项目名称广州机场高速公路改扩建工程招标项目名称广州机场高速公路改扩建工程SG08合同

0评论2026-08-28444

G75兰州至海口国家高速公路湛江廉江至徐闻段通信管线迁改工程勘察设计招标招标公告
投资项目代码2503-440800-04-01-373242投资项目名称G75兰州至海口国家高速公路湛江廉江至徐闻段招标项目名称G75兰州至海口国家高

0评论2026-08-28291

成都至汶川高速公路(成都至彭州段、彭州至汶川段)项目投资人招标招标公告
1.招标条件本招标项目成都至汶川高速公路(成都至彭州段、彭州至汶川段)项目工程可行性研究报告已通过四川省发展和改革委员会和

0评论2026-08-28364

武汉都市圈环线高速公路孝感北段房建工程XGBFJ-1标段施工招标公告
1.招标条件武汉都市圈环线高速公路孝感北段(以下简称本项目)已由湖北省发展和改革委员会以《省发改委关于武汉都市圈环线高速公

0评论2026-08-27357