山东省烟台至海阳高速公路(以下称本项目)业经山东省人民政府批准由山东高速集团有限公司负责建设、运营和管理,现对本项目的工程勘察设计进行公开招标,实行资格后审。
一、项目概况
山东省烟台至海阳高速公路全长79.11公里,路线起自烟台市轸格庄立交,与观海路连接,终点在帽子山隧道东设互通立交与威青高速相接。本项目采用设计速度100km/h,双向四车道高速公路技术标准,路基宽度26米,桥涵设计汽车荷载等级为公路―I级,全线设大桥17座、中桥28座、小桥33座;互通立交7处,其中高接高互通2处;分离立交15处,其中公铁路立交1处;隧道5处,合计2200米。全线设置收费站6处,服务区1处,停车区2处。
二、招标范围及合同段划分
本项目全部工程(含路线、路基、路面、桥涵、隧道、交叉、环保、绿化、交通工程及沿线设施(含收费、监控、通信系统,养护、服务、房屋建筑等)的勘察工作、初步设计、施工图设计(不含房建工程)、征地拆迁图编绘、施工招标技术规范、工程量清单、概预算文件编制及后续服务等工作。
本项目划分1个合同段。
三、投标人资质要求
凡国内具有独立法人资格、工程勘察综合类甲级资质、具有公路行业(公路、特大桥梁、特大隧道、交通工程)设计甲级资质,近5年内完成过总长不少于300公里高速公路勘察设计、1座特大桥或2座大桥的勘察设计、2条高速公路交通工程及沿线设施的勘察设计、2条(每座单洞不少于500延米)隧道勘察设计,并且在人员组成结构等方面均能满足本项目勘察设计要求的勘察设计单位可参与本项目投标。
本项目不接受联合体投标。
四、勘察设计周期及计划安排
(1)初步设计:自合同签订之日起至9月20日之前,提交给招标人。
(2)征地拆迁图编绘:自初步设计批复后至10月20日之前,提交给招标人。
(3)施工图设计:
路桥工程施工图设计、工程量清单及参考资料:自初步设计批复后至11月20日之前,提交给招标人。
交通工程及沿线设施施工图设计:自初步设计批复后140天内,提交给招标人。
(4)现场配合及后续服务:本项目工程施工开始至竣工验收止。
五、招标文件的获取
潜在投标人持本单位营业执照(副本原件)、勘察资质证书(副本原件)、设计资质证书(副本原件)、单位介绍信和授权书及授权代理人身份证(原件)(以上材料均须提供加盖本单位印章的复印件一套),于2009年7月20日至2009年7月24日,到山东高速工程咨询有限公司(济南市南外环路12550号)购买招标文件。招标文件每套售价1000元,工程可行性研究报告等资料每套售价2000元,共计3000元,过期不售,售后不退。
六、本项目不组织现场考察,不召开标前会。
七、投标文件的递交
投标人应于2009年8月12日10:00(北京时间)之前将投标文件密封递交至石岛山庄大酒店会议室(济南市舜耕路42号山东财政学院校内),迟到的投标文件将不予受理。
八、开标时间:在投标文件递交截止的同一时间,同一地点举行开标仪式,投标人应派其法定代表人或授权的代理人持身份证原件及复印件准时出席。
九、投标人在递交投标文件前,应按投标须知第14条规定提交人民币拾万元(¥100000.00)投标担保。
十、发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国采购与招标网(www.chinabidding.com.cn)和山东省交通运输厅网站(www.sdjt.gov.cn)上发布
招 标 人:山东高速集团有限公司
招标执行人:山东高速工程咨询有限公司
地 址:济南市南外环路12550号(山东大学南新区内)
邮 编:250002
电 话:0531-86358716
传 真:0531-86358710
电子邮箱:jykfb@sdgszx.cn
联 系 人:杨冬梅 董晨
通沪高速公路启东至启隆段(上海至南京至合肥高速铁路长江北支公铁两用大桥公路部分及接线)工程施工监理项目THGS-JL01标段招标公告
1.招标条件本招标项目通沪高速公路启东至启隆段(上海至南京至合肥高速铁路长江北支公铁两用大桥公路部分及接线)工程已由江苏省
0评论2026-08-3167
淮南至桐城高速公路合肥段丰乐河大桥工程施工公开招标公告
1. 招标条件1.1 项目名称:淮南至桐城高速公路合肥段丰乐河大桥工程施工1.2 项目审批、核准或备案机关名称及文件名称:安徽省发
0评论2026-08-28341
G95首都地区环线高速津冀界至廊坊段施工监理招标公告
1.招标条件本招标项目G95首都地区环线高速津冀界至廊坊段已由河北省发展和改革委员会以《河北省发展和改革委员会关于G95首都地区
0评论2026-08-28321
G3京台高速公路秦集互通段新建房建工程施工招标公告
1. 招标条件G3京台高速公路大刘郢枢纽至蚌埠互通段改扩建工程已由安徽省发展和改革委员会委以皖发改基础〔2023〕539号文批准建设
0评论2026-08-28323
S49康乐至迭部高速公路五户至莲麓段项目工程可行性研究报告编制招标公告
1. 招标条件S49康乐至迭部高速公路五户至莲麓段项目工程可行性研究报告编制以临州府函〔2025〕14号文件批复开展项目前期工作。项
0评论2026-08-28350
新扬高速公路改扩建工程桥梁加固监理项目XYKJ-QLJG-JL1、XYKJ-QLJG-JL2标段监理招标公告
1.招标条件本招标项目新扬高速公路改扩建工程桥梁加固监理项目已由江苏省发展和改革委员会以《苏发改基础发〔2024〕1372号》批准
0评论2026-08-28301
广州机场高速公路改扩建工程SG08合同段土建施工招标公告
投资项目代码2204-440100-18-01-702287投资项目名称广州机场高速公路改扩建工程招标项目名称广州机场高速公路改扩建工程SG08合同
0评论2026-08-28446
G75兰州至海口国家高速公路湛江廉江至徐闻段通信管线迁改工程勘察设计招标招标公告
投资项目代码2503-440800-04-01-373242投资项目名称G75兰州至海口国家高速公路湛江廉江至徐闻段招标项目名称G75兰州至海口国家高
0评论2026-08-28293
成都至汶川高速公路(成都至彭州段、彭州至汶川段)项目投资人招标招标公告
1.招标条件本招标项目成都至汶川高速公路(成都至彭州段、彭州至汶川段)项目工程可行性研究报告已通过四川省发展和改革委员会和
0评论2026-08-28366
武汉都市圈环线高速公路孝感北段房建工程XGBFJ-1标段施工招标公告
1.招标条件武汉都市圈环线高速公路孝感北段(以下简称本项目)已由湖北省发展和改革委员会以《省发改委关于武汉都市圈环线高速公
0评论2026-08-27359