分享好友 招标首页 招标分类 切换频道

港珠澳大桥项目工程勘察设计资格预审公告

2009-04-08 13:007630未知 中国路桥网

  港珠澳大桥项目(含珠海侧连接线)工程可行性研究报告已上报国家发展改革委待批准建设,建设资金已落实。
  为加快推进港珠澳大桥珠海侧连接线项目建设,保证设计质量,控制工程造价,受广东省交通厅委托,广东省公路建设有限公司(以下简称“招标人”)对港珠澳大桥珠海侧连接线勘察设计进行公开招标。现对申请人进行资格预审。
  一、项目概况
  1、建设规模:推荐方案路线起自港珠澳大桥西岸的珠海口岸人工岛,终点设定向互通立交与待建的太澳高速公路相接,全长约13.89㎞,主要控制点为:拱北口岸、澳门口岸、边防驻地、昌盛大桥、前山河水闸、南屏山脉上的水库、横琴岛。
  2、技术标准:采用双向六车道高速公路标准设计,全封闭,设计行车速度为80公里/小时,路基宽度32米,桥涵设计汽车荷载采用公路—Ⅰ级,特大桥设计洪水频率为1/300,大、中、小桥、涵洞及路基设计洪水频率为1/100。
  二、招标内容及标段划分

类型

合同段

工作内容

土建工程类

全线13.89㎞高速公路土建工程勘察设计(包括初步设计、技术设计(如需要)、施工图设计)及后续服务工作,主要包括隧道、桥梁等工程。

交通工程类

全线13.89㎞高速公路的交通工程(含安全、监控、通讯、收费、供配电、照明、消防及通信管道设施、沿线设施(含管理及服务设施)等系统)的初步设计和施工图设计、房建及收费站雨棚的初步设计(不含施工图设计)、工程概预算、后续施工配合服务等工作。


  三、勘察设计周期
  1、初步设计阶段勘察设计:合同签订后120天完成 ;
  2、初步设计修改:广东省交通厅初步设计审查意见下发后15天内完成;
  3、征地拆迁图:定测验收后30内完成;
  4、施工图设计阶段勘察设计:广东省交通厅下发初步设计批复意见后120天内应向招标人提交分标段施工图及预算;
  5、施工图修改:施工图审查后25天内完成;
  6、提交施工招标所需的工程量清单:施工图审查后35天内提交。
  7、施工现场配合服务: 约 五 年(以全线通过竣工验收为期限)。
  四、资格预审申请人资质条件
  第一合同段:具备与本次招标内容相适应的工程勘察资质:工程勘察综合类甲级或工程勘察专业类岩土工程、水文地质勘察、工程测量甲级资质,并且具有与本次招标内容相适应的设计资质:公路行业(公路、特大桥梁、特长隧道)设计甲级;
  第二合同段:公路行业(交通工程)设计甲级资质。
  具有类似公路工程勘察设计经验,并且在人员组成结构等方面均能满足本公路项目工程勘察设计要求的资格预审申请人均可提出申请。
  本项目不接受联合体投标。
  每个资格预审申请人可同时申请两个类别的预审资格。
  五、报名资料
  购买资料预审文件时,申请人请出示营业执照副本原件、资质证书副本原件、
  单位介绍信及法人代表委托书原件、经办人身份证及盖有公章的上述资料复印件。复印件须装订成册。另须递交广州建设工程投标报名申请表1份(下载地址:http://www.gzzb.gd.cn)。
  六、购买资格预审文件的时间和地点
  凡有兴趣的资格预审申请人可于2009 年4 月13 日~14日上午9:30~11:00、下午2:30~4:00 (北京时间)在广州市天河区天润路333号1楼广州建设工程交易中心购买资格预审文件。资格预审文件及资料USB存储盘每套售价1000元人民币,售后不退。资格预审投标人须在报名前到广州建设工程交易中心办理IC卡,并下载填写《广州建设工程投标报名申请表》。
  七、资格预审文件的递交
  资格预审申请文件必须于2009年4月 28 日9∶30~10∶30(北京时间)之间递交至广州市天河区天润路333号广州建设工程交易中心,逾期不予受理。递交资格预审申请文件时须提交单位介绍信、经办人身份证原件及复印件。招标单位不接受任何邮寄的资格预审文件。
  招标人将只向通过资格预审的资格预审申请人发出投标邀请书。
  八、招标人名称及地址
  名 称:广东省公路建设有限公司
  招标人地址:广州市寺右新马路111-115号五羊新城广场7楼
  邮 编:510600
  联 系 人:朱小姐
  电  话:020-87378364
  传  真:020-87379472
  九、本公告发布的媒体
  本项目资格预审公告将于2009年4月8 日在以下各媒体上发布:南方日报、中国交通报、中国采购与招标网(http://www.chinabidding.com.cn)及广州建设工程交易中心网(http://www.gzzb.gd.cn)。


点赞 0
举报
收藏 0
打赏 0
评论 0
分享 31
更多相关评论
暂时没有评论,来说点什么吧
福银高速公路小池至黄梅段改扩建与铁路交叉工程上跨京九铁路立交桥、下穿京港高铁立交桥工程施工总价承包招标公告
1.招标条件福银高速公路小池至黄梅段改扩建与铁路交叉工程上跨京九铁路立交桥、下穿京港高铁立交桥工程,已由《湖北省发展改革委

0评论2026-09-0119

连霍高速公路墟沟互通至林东枢纽段改扩建工程初步勘察设计项目LHKJ-XLD-SJ1标段招标公告
1.招标条件连霍高速公路墟沟互通至林东枢纽段改扩建工程现由江苏交通控股有限公司牵头组织开展项目前期工作。受招标人委托,江苏

0评论2026-08-3131

S77闽清至福清高速公路闽清至永泰段勘察设计-招标公告
1.招标条件S77闽清至福清高速公路闽清至永泰段勘察设计 (项目名称)已由福建省交通运输厅 福建省发展和改革委员会 (项目审批、

0评论2026-08-3129

通沪高速公路启东至启隆段(上海至南京至合肥高速铁路长江北支公铁两用大桥公路部分及接线)工程施工监理项目THGS-JL01标段招标公告
1.招标条件本招标项目通沪高速公路启东至启隆段(上海至南京至合肥高速铁路长江北支公铁两用大桥公路部分及接线)工程已由江苏省

0评论2026-08-31108

淮南至桐城高速公路合肥段丰乐河大桥工程施工公开招标公告
1. 招标条件1.1 项目名称:淮南至桐城高速公路合肥段丰乐河大桥工程施工1.2 项目审批、核准或备案机关名称及文件名称:安徽省发

0评论2026-08-28368

G95首都地区环线高速津冀界至廊坊段施工监理招标公告
1.招标条件本招标项目G95首都地区环线高速津冀界至廊坊段已由河北省发展和改革委员会以《河北省发展和改革委员会关于G95首都地区

0评论2026-08-28338

G3京台高速公路秦集互通段新建房建工程施工招标公告
1. 招标条件G3京台高速公路大刘郢枢纽至蚌埠互通段改扩建工程已由安徽省发展和改革委员会委以皖发改基础〔2023〕539号文批准建设

0评论2026-08-28346

S49康乐至迭部高速公路五户至莲麓段项目工程可行性研究报告编制招标公告
1. 招标条件S49康乐至迭部高速公路五户至莲麓段项目工程可行性研究报告编制以临州府函〔2025〕14号文件批复开展项目前期工作。项

0评论2026-08-28374

新扬高速公路改扩建工程桥梁加固监理项目XYKJ-QLJG-JL1、XYKJ-QLJG-JL2标段监理招标公告
1.招标条件本招标项目新扬高速公路改扩建工程桥梁加固监理项目已由江苏省发展和改革委员会以《苏发改基础发〔2024〕1372号》批准

0评论2026-08-28321

广州机场高速公路改扩建工程SG08合同段土建施工招标公告
投资项目代码2204-440100-18-01-702287投资项目名称广州机场高速公路改扩建工程招标项目名称广州机场高速公路改扩建工程SG08合同

0评论2026-08-28467