分享好友 招标首页 招标分类 切换频道

四川省交通厅科研项目《大巴山地区达陕高速公路建设关键技术及应用研究》招标公告

2009-01-16 10:008650未知 中国路桥网

达陕高速公路沿线地形地质条件复杂,生态环境脆弱,工程建设任务艰巨,针对建设过程中的关键问题开展科学研究和技术攻关是非常必要的。在“安全、质优、节俭、环保”的建设理念下,四川省达陕高速公路建设有限责任公司(以下简称“招标人”)以大巴山地区高速公路为依托工程和典型研究对象进行建设技术及应用研究,并于2008年经省交通厅批准科研立项。为保证科研项目的质量和项目参研单位确定的合法公正,招标人将对《大巴山地区达陕高速公路建设关键技术及应用研究》的参研单位公开招标,公告如下:

一、招标内容

《大巴山地区达陕高速公路建设关键技术及应用研究》分3个子课题,投标人可以同时申请多个课题,但只能获得一个课题的研究任务。其中《隧道施工地质灾害超前预报与控制技术研究》的承担单位作为纳总单位,负责总课题的指导、协调、汇总编制和总课题鉴定申请,确保课题的一致性和完整性。

1

隧道施工地质灾害超前预报与控制技术研究(纳总单位)

2

滑坡灾害及工程边坡远程自动检测技术研究

3

高速公路施工和运营安全性评价及防灾预案研究

二、招标方式

本次招标拟在“四川省交通厅”(http://www.scjt.gov.cn)和“四川高速公路建设开发总公司”(http://www.scgs.com.cn)两个网站上公开发布招标公告。招标人根据报名表,对投标人进行资格审查,公布复核资格的投标人名单再行发售招标文件。

评标采用综合评标标准评分,内容主要包括:投标人的经历、科研水平,项目负责人资历、业绩水平,项目组人员构成,对项目的研究程度,技术方案,进度安排,报价等;并按投标人的得分高低选择中标人。

三、资格审查

投标人可选择独立投标或联合投标的形式。

联合投标时应注意(1)联合体各成员单位均应为独立法人;(2)投标联合体第一投标单位必须是项目的主要承担单位,或者是核心技术任务的承担者;项目第一负责人即组长应来自联合体第一投标单位;(3)在资格审查时须明确联合体情况,并注明第一投标单位;(4)已通过资格审查的投标人不得再联合投标;(5)联合体所有成员均不能参与一份以上的投标报名。

各子课题的投标人须同时满足“基本资审条件”和具体的“针对性资审条件”:

基本资审条件

1)具有独立法人资格的科研院所、高校以及设计单位和科技型企业

2)投标人应具有从事相关课题研究的理论、技术基础和应用开发经验,相关的研究基础扎实,研究积累丰富。

3)投标人应具备完成项目任务所需的一批高素质的科研队伍和先进的设备条件。


针对性资审条件-隧道施工地质灾害超前预报与控制技术研究

1)投标人必须具有从事隧道和地下工程施工地质灾害超前预报与控制的科研经历和业绩;

2)投标人既往科研成果中至少有一项与本子题的相关研究内容有关,并已通过省级科技部门或行业主管部门组织的鉴定或验收;

3)投标人至少有一项相关科研成果获得省部级以上科技奖励;

4)项目第一负责人必须具有从事相关科研领域研究的丰富经验和资历,具有正高级职称,并在上述强制性业绩中占主研以上地位。

针对性资审条件-滑坡灾害及工程边坡光纤远程自动监测技术研究

1)投标人必须具有从事光纤传感器自动监测及其应用开发的科研业绩或岩土工程光纤自动监测技术应用的业绩;

2)投标人既往科研成果中至少有一项与本子题的相关研究内容有关,并已通过省级科技部门或行业主管部门组织的鉴定或验收;或者既往岩土工程光纤自动监测技术应用成功且得到省级科技部门或主管部门的证明;

3)项目第一负责人必须具有从事相关科研或技术开发领域研究的丰富经验和资历,具有正高级职称,并在上述强制性业绩中占主研以上地位。

针对性资审条件-高速公路运营安全性评价与防灾预案研究

1)投标人必须具有从事公路安全性评价与防灾预案研究的科研经历和业绩;

2)投标人既往科研成果中至少有一项与本子题的相关研究内容有关,并已通过省级科技部门或行业主管部门组织的鉴定或验收;

3)项目第一负责人必须具有从事相关科研领域研究的丰富经验和资历,具有正高级职称,并在上述强制性业绩中占主研以上地位。

请有意向的投标申请人于2009年2月11日10:00-12:00将报名资料(下载地址:http//www.dsgsgs.com)面交至成都市西二环一段90号川高大厦5楼B508室。

招标单位:四川省达陕高速公路建设有限责任公司

联系人:孙女士、陈先生、张女士

联系电话:028-66031906、66031904:0818-2633459


点赞 0
举报
收藏 0
打赏 0
评论 0
分享 34
更多相关评论
暂时没有评论,来说点什么吧
福银高速公路小池至黄梅段改扩建与铁路交叉工程上跨京九铁路立交桥、下穿京港高铁立交桥工程施工总价承包招标公告
1.招标条件福银高速公路小池至黄梅段改扩建与铁路交叉工程上跨京九铁路立交桥、下穿京港高铁立交桥工程,已由《湖北省发展改革委

0评论2026-09-0166

连霍高速公路墟沟互通至林东枢纽段改扩建工程初步勘察设计项目LHKJ-XLD-SJ1标段招标公告
1.招标条件连霍高速公路墟沟互通至林东枢纽段改扩建工程现由江苏交通控股有限公司牵头组织开展项目前期工作。受招标人委托,江苏

0评论2026-08-3160

S77闽清至福清高速公路闽清至永泰段勘察设计-招标公告
1.招标条件S77闽清至福清高速公路闽清至永泰段勘察设计 (项目名称)已由福建省交通运输厅 福建省发展和改革委员会 (项目审批、

0评论2026-08-3164

通沪高速公路启东至启隆段(上海至南京至合肥高速铁路长江北支公铁两用大桥公路部分及接线)工程施工监理项目THGS-JL01标段招标公告
1.招标条件本招标项目通沪高速公路启东至启隆段(上海至南京至合肥高速铁路长江北支公铁两用大桥公路部分及接线)工程已由江苏省

0评论2026-08-31132

淮南至桐城高速公路合肥段丰乐河大桥工程施工公开招标公告
1. 招标条件1.1 项目名称:淮南至桐城高速公路合肥段丰乐河大桥工程施工1.2 项目审批、核准或备案机关名称及文件名称:安徽省发

0评论2026-08-28377

G95首都地区环线高速津冀界至廊坊段施工监理招标公告
1.招标条件本招标项目G95首都地区环线高速津冀界至廊坊段已由河北省发展和改革委员会以《河北省发展和改革委员会关于G95首都地区

0评论2026-08-28347

G3京台高速公路秦集互通段新建房建工程施工招标公告
1. 招标条件G3京台高速公路大刘郢枢纽至蚌埠互通段改扩建工程已由安徽省发展和改革委员会委以皖发改基础〔2023〕539号文批准建设

0评论2026-08-28357

S49康乐至迭部高速公路五户至莲麓段项目工程可行性研究报告编制招标公告
1. 招标条件S49康乐至迭部高速公路五户至莲麓段项目工程可行性研究报告编制以临州府函〔2025〕14号文件批复开展项目前期工作。项

0评论2026-08-28382

新扬高速公路改扩建工程桥梁加固监理项目XYKJ-QLJG-JL1、XYKJ-QLJG-JL2标段监理招标公告
1.招标条件本招标项目新扬高速公路改扩建工程桥梁加固监理项目已由江苏省发展和改革委员会以《苏发改基础发〔2024〕1372号》批准

0评论2026-08-28327

广州机场高速公路改扩建工程SG08合同段土建施工招标公告
投资项目代码2204-440100-18-01-702287投资项目名称广州机场高速公路改扩建工程招标项目名称广州机场高速公路改扩建工程SG08合同

0评论2026-08-28474