分享好友 招标首页 招标分类 切换频道

雅砻江官地水电站对外交通公路(经久至金河段)改造工程施工监理(四川)

2007-01-16 16:339400佚名 不详

  招标编号:GDA-200701

  开标时间:

  所属行业:交通运输,能源化工,水利桥梁

  招标分类:服务招标

  标讯类别:国内招标

  资金来源:其它

  投资金额:万元

  所属地区:四川

  招标内容:

  二滩水电开发有限责任公司将投资建设雅砻江官地水电站对外交通公路(经久转运站至金河段)改造工程。

  为发挥项目投资效益,确保工程保质保量按时完成,同时为充分体现公平竞争的原则,根据《中华人民共和国招标投标法》及有关规定,该项工程通过公开招标方式确定施工监理人,特请愿意参加且符合资格条件的潜在投标人投标。

  1.1 工程说明

  雅砻江官地水电站位于四川省凉山彝族自治州西昌市和盐源县境内,系雅砻江卡拉至江口河段水电规划五级开发方式的第三个梯级电站。上游与锦屏二级电站尾水衔接,库区长约58km,下游接二滩水电站,与二滩水电站相距约145km。

  官地水电站枢纽由左右岸挡水坝、中孔坝段和溢流坝段(为碾压混凝土重力坝)、消力池、右岸引水系统及地下厂房发电系统等永久建筑物组成。碾压混凝土重力坝坝顶高程1334m,最大坝高168m,坝顶长度529.32m。右岸引水发电系统岸塔式进水口高低布置,压力管道采用单机管供水;右岸地下厂房装机4台600MW机组,总装机容量2400MW,枯水年枯期平均出力726.3MW,多年平均年发电量为111.29亿kW•h。工程总投资约120亿元。

  官地水电站施工期需承担总量169万t、高峰年50万t的运输量。其最重大件单件运输重量约160t,外形尺寸6.40m×3.80m×3.94m(长×宽×高);重件是水轮机转轮,分半转运输重约75t,外形尺寸8000×4000×3930×mm(长×宽×高);转子中心体运输重约75t,外形尺寸φ6000×3300mm(直径×高);其他重大件还有水轮机顶盖、座环、底环、基础环以及大型施工机械等;最长件为主厂房双小车桥式起转轮(分瓣)运输重量分别达160t、145t,均为超重、超大件,公路运输需采用全挂车运输(挂车-300、挂车-200)。为此官地水电站在征得交通部门同意后改造和建设西昌~金河段公路,作为其对外交通的重要通道。

  电站对外交通公路起于西昌市经久铁路转运站,经西昌河西大桥西岸桥头西木路K630+125.28后开始改线改线公路沿河西宝成河,经佑君镇后到站沟村七组的母猪龙沟,在龙子室山脚进入隧道,穿过约3.4km隧道(短隧道方案)进入小关沟的岔沟,沿沟而下,在西木路K666+130(小关沟回头弯)与现有公路连接,在西木路K672+038.26处开始改线,改线长度3.48285km其中煤炭沟隧道长度1317米。在西木公路k676+640处与现有西木公路连接穿过煤炭沟隧道后至金河大桥左岸桥头k687+107.82处接官地水电站场内施工道路止。公路改建后全长41.26299km。

  1.2 建设工期和监理服务期

  1)本标项目建设工期:2007年4月1日至2009年10月31日。

  其中:

  a、经久至河西段(k624+740-k630+125.28):2007年4月1日-2008年3月31日

  b、河西至小关沟改建段(sk624+740-sk651+174.5):2007年4月1日-2009年10月31日

  c、小关沟口至金河段:2007年4月1日-2009年9月30日(其中煤炭沟隧洞2007年4月1日-2008年9月30日)

  2)本标项目监理服务期:从本合同签定日期开始,直到所监理的施工合同缺陷责任期满并完成本合同规定的任务为止。

  服务期满后,仍需承担施工服务质保期内安全鉴定和竣工验收等相关的工作职责。

  1.3 项目业主与资金来源

  项目业主:二滩水电开发有限责任公司

  业主现场管理机构:官地建设管理局(筹)

  资金来源:业主自筹

  1.4 投标人最低资格标准

  1)具有独立企业法人资格;

  2)取得水电工程建设监理甲级资质证书或公路工程监理甲级资质证书;

  3)经历资格:投标单位在5年内曾承担过类似公路工程项目的建设监理或设计任务,并提交其经历的详细说明及其证明资料;

  4)本项目不允许联营体投标;

  5)本项目不允许分包。

  1.5 购买招标文件时需要提供以下证件

  1)投标人营业执照副本原件,留复印件;

  2)投标人资质证书副本原件,留复印件;

  3)投标人法人代表签发的购买投标书授权委托书;

  4)购买投标书经办人身份证,留复印件。

  1.6 招标安排

  1)招标文件将于2007年1月15日至19日上午9:00-下午5:00(北京时间,下同)在四川省成都市双林路98号二滩水电开发有限责任公司办公楼1609房间发售。招标文件每套收取成本费人民币叁仟元,售后不退。可自带U盘拷贝招标文件电子版。

  2) 招标人将于下列时间和地点组织投标人进行工程现场考察,并召开标前会议。

  现场考察时间:

  2007年1月20日上午10:00时,报到地点:四川省西昌市凯丽莱宾馆门前

  2007年1月21日上午10:00时,报到地点:四川省盐源县金河乡邮局门前。

  标前会议时间:

  2007年1月21日下午4:00时,地点:官地建设管理局(筹)打倮营地会议室。

  3)接受投标文件的截止时间为:2007年2月5日上午10:00时,投标文件必须在此时间前送达四川省成都市双林路98号二滩水电开发有限责任公司四楼会议中心。

  4)本次招标定于2007年2月5日上午10:00时在四川省成都市双林路98号二滩水电开发有限责任公司四楼会议中心公开开标。各投标人的法定代表人或其授权代表出席开标会议。

  招标人:二滩水电开发有限责任公司

  联系人:汪克惠、欧阳明之(现场) 

  电 话:028-82907756 、0834-6358018 

  传 真:028-82907786 、0834-6358019


点赞 0
举报
收藏 0
打赏 0
评论 0
分享 16
更多相关评论
暂时没有评论,来说点什么吧
长深高速大高至彭家枢纽段改扩建工程电力设施迁改设计施工总承包招标公告
1. 招标条件项目编号370100MA9454FM0202316F023325项目名称长深高速大高至彭家枢纽段改扩建工程项目所在地山东省直建设性质改扩

0评论2026-09-04187

邢钢搬迁铁路专用线工程一期威县站正线路基土方及其附属工程施工招标公告
1.招标条件本招标项目邢钢搬迁铁路专用线工程一期威县站正线路基土方及其附属工程施工(项目名称)已由河北省发展和改革委员会(

0评论2026-09-04244

G323赣县江口至梅林大桥段公路改建工程上跨赣龙铁路桥梁工程施工总价承包招标公告
1.招标条件本建设项目G323赣县江口至梅林大桥段公路改建工程上跨赣龙铁路桥梁工程,已由《江西省发展改革委关于G323赣县江口至梅

0评论2026-09-04251

随州市G316下穿鄂储二七〇铁路立交工程ECSG标段施工总价承包招标公告
1.招标条件本建设项目随州市G316下穿鄂储二七〇铁路立交工程已由随州市发展和改革委员会办公室以《随州市发改委关于316国道随县

0评论2026-09-04217

河源紫金至江东新区高速公路中心试验室试验检测服务招标公告
投资项目代码2503-441621-18-01-893400投资项目名称河源紫金至江东新区高速公路工程招标项目名称河源紫金至江东新区高速公路中心

0评论2026-09-04379

河源紫金至江东新区高速公路施工监理招标公告
投资项目代码2503-441621-18-01-893400投资项目名称河源紫金至江东新区高速公路工程招标项目名称河源紫金至江东新区高速公路施工

0评论2026-09-04369

临沂至东海(鲁苏界)高速公路施工监理项目招标公告
1.招标条件本招标项目临沂至东海(鲁苏界)高速公路施工监理项目已由山东省交通运输厅批准建设,招标人为山东沂蒙高速临东高速公

0评论2026-09-04235

沪杭公路改线(航南公路~东方美谷大道)道路新建工程招标公告
建设工程公开招标信息表报建编号:2602FX0080标段号:F01招标人:上海市奉贤区交通建设管理中心招标人地址:上海市奉贤区沿江路1

0评论2026-09-03286

G50沪渝高速、G5011芜合高速芜湖枢纽至芜湖主线收费站段改扩建房建工程施工招标公告
1.招标条件G50沪渝高速、G5011芜合高速芜湖枢纽至芜湖主线收费站段改扩建房建工程已由安徽省发展和改革委员会委以皖发改基础〔20

0评论2026-09-03367

安荣合高速公路(荣昌段)政府和社会资本合作项目特许经营者招标公告
1.招标条件本招标项目安荣合高速公路(荣昌段)项目已由重庆市发展和改革委员会以渝发改交通〔2026〕944号批准建设,本项目采用

0评论2026-09-02365